Streaming

Netflix e HBO lideram indicações na 73ª edição do Emmy Awards. Confira a lista!

Por Gabriela - Em 13 de julho de 2021

Emmy

Emmy

O maior prêmio da televisão norte-americana se aproxima! Ao contrário de 2020, este ano a 73ª edição do Emmy Awards, marcado para acontecer no dia 19 de setembro, voltará a ser presencial.

Nesta terça-feira (13) foi realizado o evento de divulgação dos indicados, nos EUA, com apresentação de Ron Cephas Jones e Jasmine Cephas Jones.  A lista é composta por diversas produções do streaming e quem lidera as indiações é a HBO, somando 130 concorrentes ao prêmio. Em seguida está a gigante Netflix, com um total de 129 indicações.

Confira a seguir as principais categorias e seus indicados:

Melhor Programa De Variedade De Talk Show

  • Conan
  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • The Late Show with Stephen Colbert

Melhor Reality Show De Competição

  • The Amazing Race
  • Nailed It!
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

Melhor Série de Comédia

  • Black-ish
  • Cobra Kai
  • Emily in Paris
  • Hacks
  • The Flight Attendant
  • O Método Kominsky
  • Pen15
  • Ted Lasso

Melhor Atriz Em Série De Comédia

  • Aidy Bryant (Shrill)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Allison Janney (Mom)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)
  • Jean Smart (Hacks)

Melhor Ator em Série de Comédia

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Michael Douglas (O Método Kominsky)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Kenan Thompson (Kenan)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

  • Hannah Einbinder (Hacks)
  • Aidy Bryant (Saturday Night Live)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)
  • Juno Temple (Ted Lasso)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)
  • Rosie Perez (The Flight Attendant)

Melhor Ator Coadjuvante Em Série De Comédia

  • Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
  • Bowen Yang (Saturday Night Live)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso)
  • Brendan Hunt (Ted Lasso)
  • Nick Mohammed (Ted Lasso)
  • Jeremy Swift (Ted Lasso)
  • Paul Reiser (O Método Kominsky)

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para TV

  • Paul Bettany (WandaVision)
  • Ewan McGregor (Halston)
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
  • Leslie Odom Jr. (Hamilton)

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para TV

  • Michaela Coel (The Undoing)
  • Cynthia Erivo (Aretha)
  • Elizabeth Olsen (WandaVision)
  • Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)
  • Kate Winslet (Mare of Easttown)

Melhor Série Limitada Ou Série De Antologia

  • I May Destroy You
  • Mare of Easttown
  • O Gambito da Rainha
  • The Underground Railroad
  • WandaVision

Melhor Série de Drama

  • The Boys
  • Bridgerton
  • The Crown
  • The Handmaid’s Tale
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Pose
  • This Is Us

Melhor Ator em Série de Drama

  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Jonathan Majors (Lovecraft Country)
  • Josh O’Connor (The Crown)
  • Regé-Jean Page (Bridgerton)
  • Billy Porter (Pose)
  • Matthew Rhys (Perry Mason)

Mais notícias

Ver tudo de Notas